Торжественное открытие центра «Точка роста»

1 сентября 2020 года в МБОУ «Гимназия им. А.П. Чехова» состоялось торжественное открытие центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», созданного  в рамках  федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». На его создание было затрачено около 5 млн. рублей, только оборудования закуплено на сумму 3 млн. 898 тыс. рублей.

В церемонии открытия Центра приняли участие Глава Администрации г. Зверево Солоницин Михаил Владимирович, заместитель Главы Администрации по социальным вопросам Кириченко Елена Ивановна, начальник отдела образования Сергеева Ирина Васильевна. Почетные гости отметили актуальность данного проекта, его востребованность в современном мире, пожелали развития и процветания ЦО «Точка роста» и успехов в новом учебном году администрации, педагогам и ученикам.

Директор гимназии Подзорова Елена Александровна представила руководителя Центра – Попову Наталью Александровну и команду педагогов «Точки роста»: Зубкова Александра Борисовича, Попову Анну Владимировну, Пупыкина Александра Александровича, Кудряшова Дмитрия Витальевича.

Торжественная часть церемонии завершилась разрезанием символической красной ленты. Это право было предоставлено почетным гостям. Затем Елена Александровна  и педагоги провели интересную и познавательную экскурсию для гостей, рассказали о задачах и функциях Центра, об особенностях организации образовательного процесса и имеющемся оборудовании.

На базе Центра планируется реализация не только общеобразовательных программ по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ» с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и программ дополнительного образования по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной и внеурочной деятельности. Работа «Точки роста» будет выстроена следующим образом: в первую половину дня будут проводиться уроки по трем обозначенным предметам, а после ребят ждут занятия в рамках внеурочной деятельности, деловые игры, тренинги.

Присутствующие  отметили то, как необычно выглядит интерьер помещений: светлые стены и столы, яркие удобные стулья и пуфы, красные акценты на стенах в виде графических рисунков. Но самым интересным и важным является техническое оснащение: новейшие ноутбуки, шлем виртуальной реальности, конструкторы для моделирования и другое современное оборудование. Гости  “окунулись” в интересный мир нового, неизвестного, познавательного.  

Большое впечатление на всех произвели летающий квадрокоптер, возможности 3D принтера и тренажера-манекена по отработке навыков оказания первой медицинской помощи.

Все участники образовательного процесса ожидают от реализации проекта «Точка роста» много нового и интересного. Безусловно, открытие Центра расширит возможности для предоставления качественного современного образования гимназистам, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки, позволит по-новому организовать проектную деятельность, воплотить в реальность самые смелые планы.

Желаем педагогам и их ученикам творческих успехов и интереснейших открытий!