Межрегиональные краеведческие чтения «Память книга оживит. Дон героический»

6 апреля Центральная городская детская библиотека им. И. А. Докукина г. Зверево совместно с учащимися 8 «Г» класса Гимназии им. А.П. Чехова приняла участие в Межрегиональных краеведческих чтениях «Память книга оживит. Дон героический», организатор – ГБУК РО «Ростовская областная детская библиотека имени В.М. Величкиной». II этап чтений посвящён жизни и творчеству русского, советского писателя Антона Ивановича Геращенко, литературная биография которого началась в г. Ростове-на – Дону.

Из презентации и рассказа библиотекаря ребята узнали о нелегкой жизни писателя, о работе с ранних лет, о радости встречи с морем, о гибели отца в годы ВОВ и смерти матери после войны, осознании того, что он родился и жил в великой стране.

Дебютом в литературе стала публикация рассказа «Улица Стачек» в еженедельнике «Литературная Россия» с добрым напутствием маститого донского писателя Анатолия Калинина, после чего все рассказы, повести и романы стали печататься на страницах журнала «Дон». Из детских книг в журнале «Дон» были опубликованы приключенческий роман для детей – «Бомбар-1» состоящий из двух повестей: «Баллада об окраине» (1975) и «Долгий путь домой» (1982). В романе рассказывается о связи времен, о Гражданской войне, Великой Отечественной и освобождении Ростова-на-Дону в 1943 году.

После прочтения и обсуждения отрывка из романа «Бомбар-1», старшеклассники провели немало параллелей с настоящим временем.