Евразийская лингвистическая олимпиада

В 2019-2020 учебном году вновь состоится Евразийская лингвистическая олимпиада среди учащихся 7-11 классов средних общеобразовательных учебных учреждений, проводимая по инициативе десяти ведущих вузов страны.

Для организации и методического обеспечения олимпиады сформированы Центральный организационный комитет олимпиады (оргкомитет), а также оргкомитеты региональных площадок.

Всероссийским координатором олимпиады выступает Московский государственный лингвистический университет (МГЛУ). Координатором и региональной площадкой для проведения Олимпиады в Южном и Северо- Кавказском федеральных округах является ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет». Оргкомитет региональной площадки Евразийской лингвистической олимпиады в г. Пятигорске, сформированный на базе ПГУ, возглавляет председатель Совета ректоров вузов Северо-Кавказского федерального округа, вице-президент Российского союза ректоров, профессор А.П.Горбунов.

Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации № 32н от 30 августа 2019 г. «Об утверждении Перечня олимпиад школьников и их уровней на 2019/2020 учебный год» Межрегиональная олимпиада школьников «Евразийская лингвистическая олимпиада» внесена в перечень олимпиад школьников на 2019-2020 учебный год под номером 25 и ей присвоен второй уровень.

С 2018-2019 учебного года в перечень иностранных языков, по которым проводится олимпиада, наряду с английским, немецким, французским, испанским и китайским, был включен итальянский язык в связи с растущим интересом и развитием российско-итальянских отношений.

Основными целями и задачами Межрегиональной олимпиады школьников «Евразийская лингвистическая олимпиада» являются:

  • выявление и создание условий для поддержки одаренных школьников и абитуриентов;
  • развитие творческой инициативы и интереса к образовательному процессу;
  • усиление мотивации к углубленному изучению иностранных языков;
  • привлечение внимания школьников к изучению социально-экономических, политических, правовых и культурных аспектов развития современного мира;
  • способствование к созданию комфортного мотивационного пространства для будущего профессионального выбора;
  • содействие воспитанию ценностных ориентаций у школьников.

Для организации и методического обеспечения олимпиады сформирован Центральный организационный комитет олимпиады (оргкомитет), Центральная методическая комиссия и Центральное жюри, куда входят представители организаций-учредителей олимпиады, а также других заинтересованных организаций (академических и научно-исследовательских институтов, предприятий- работодателей).

Олимпиада проводится в два этапа. Регистрация участников и первый, отборочный (заочный дистанционный), этап пройдут с 16 ноября 2019 г. по 18 января 2020 г. в режиме on-line. На сайте олимпиады (http://www.linguanet.ru/Solimpiada/) необходимо заполнить регистрационную анкету, а также приложить копии документа, удостоверяющего личность участника (первую страницу паспорта или копию свидетельства о рождении, если у участника нет паспорта). После проверки модератором данных участника (не дольше 1 рабочего дня) в личном кабинете возможно в любой удобный момент получить доступ к заданиям олимпиады по выбранному языку. Личный кабинет участника привязан к одному языку и к одной параллели. В случае если участник желает пройти задания олимпиады по другому языку или за другой класс, то необходимо заново пройти процедуру регистрации личного кабинета, привязанного к другому адресу электронной почты.

На выполнение заданий отводится 3 часа – для 7-8 классов, 4 часа – для 9-11 классов. Результаты отборочного этапа и списки победителей и призеров публикуются на сайте олимпиады не позднее 15 февраля 2020 г.

Второй, заключительный (очный), тур проводится в период с 29 февраля по 01 марта 2020 г. на площадках вузов-организаторов Олимпиады. К участию в заключительном этапе допускаются победители и призеры отборочного этапа текущего учебного года, а также победители и призеры заключительного этапа 2018- 2019 учебного года.

Представление списков победителей и призеров Олимпиады в Российский совет, олимпиад школьников, размещение информации о победителях и призерах Олимпиады на официальном сайте Олимпиады осуществляется в срок до 10 апреля 2019 г.

Согласно действующему законодательству победителям и призерам Олимпиады по иностранному языку могут быть предоставлены льготы при поступлении в высшие учебные заведения на специальности (направления подготовки) в соответствии с профилем Олимпиады. Согласно Правилам приема в ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет» на 2019 год всем участникам заключительного (очного) тура, проводимого на базе ПГУ, начисляются дополнительные баллы при поступлении – 3 балла.

Более подробно познакомиться с Положением о проведении олимпиады, списком вспомогательной литературы по изучаемым языкам для подготовки к решению конкурсных заданий, а также с иными документами можно на сайте олимпиады (http://www.linguanet.ru/Solimpiada/).

Приглашаем вас принять участие в Олимпиаде, просим до 19 января 2019 г. заполнить регистрационную анкету на сайте олимпиады (http://\yww.Iinguanet.ru/Solimpiada/) и получить задание по выбранному языку.