«Офицеры» – фильм на века!

В гимназии имени А.П. Чехова прошел единый киноурок для старшеклассников «Офицеры» – фильм на века».  Авторы сценария картины известный советский писатель Борис Васильев и кинодраматург Кирилл Рапопорт. Цель мероприятия: формирование гражданского самосознания, чувства любви к Родине, патриотизма, воспитание уважения к традициям военнослужащих, к Российской Армии.

На уроке учащиеся узнали о создателях и героях фильма «Офицеры», познакомились с основной сюжетной линией картины, посмотрели фильм.

В центре сюжета — судьба Алексея Трофимова, его супруги Любы и их близкого друга Ивана Варравы. Фильм повествует о том, как советские офи­церы пронесли свою дружбу через гражданскую и Великую Отечественную войны, дослужились до генеральских званий и сохранили преданность про­фессии. Третье поколение семьи Трофимовых – внук Иван – идёт по стопам отца и деда. Успех картины был ошеломляющий: она стала самым кассовым фильмом 1971 года, а Василий Лановой, по опросу журнала «Советский экран», – лучшим актером.

После просмотра фильма состоялось его обсуждение. Гимназистов до глубины души затронули вопросы, поставленные создателями фильма. Вот что говорили старшеклассники и педагоги:

«Все те лучшие качества, которые только могут быть в людях, присущи героям этого фильма. Для меня эти люди — пример. Я восхищаюсь их мужеством и самопожертвованием» (Федор К.)

«Главная причина успеха фильма – в его искренности. Это не просто фильм о войне. Это фильм о людях, о настоящей мужской дружбе, о любви. И о вере в завтрашний день» (Эльвира С.)

«Несмотря на то, что фильм был снят уже давно, он остается актуальным и в наши дни. Фильм затрагивает такие важные темы, как героизм, мужество, самопожертвование, любовь к Родине и к своей семье. Фильм «Офицеры» снова заставил меня задуматься о том страшном времени, когда отцы уходили на фронт, матери теряли сыновей, девушки ждали своих возлюбленных» (Данил Б.)

«Фильм о чести, совести, дружбе офицеров! Прекрасная игра актёров Василия Ланового, Алины Покровской, Георгия Юматова! Спасибо режиссёру Владимиру Роговому» (Анна С.)

«Сколько бы ни смотрела этот фильм, все время нахожу что-то новое для себя. И никогда он не надоедает. Вечные ценности, в виде, дружбы, верности, любви к Родине, офицерском долге. Это один из моих самых любимых фильмов. Смотреть могу постоянно. Хочется верить, что потребность в таких фильмах не иссякнет у зрителей никогда» (Ольга Александровна С.) 

В ходе киноурока был сделан вывод о том, что профессия защитника Родины – самая почетная на Земле, а фильм «Офицеры», однозначно, на все времена, и его будут смотреть и через 5, и через 25 лет.