Поездка в Волгодонск

20 и 21 ноября старшеклассники гимназии имени А.П. Чехова посетили Волгодонский инженерно-технический институт и стали участниками программы «AtomCamp».  Два дня, проведенные в Волгодонске, были очень насыщенными: экскурсии, тренинги, мастер-классы,  лабораторные работы.

В первый день ребят ожидала экскурсия по институту – ознакомление с условиями обучения, с особенностями образовательного процесса, знакомство с программными комплексами, электромонтажной и сварочной мастерскими, лабораторией строительных производств, оборудованием занимательной физики, аудиториями и залами института.

Учащиеся посетили две организации, связанные с атомной отраслью. В филиале АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» ребята воочию увидели производственные процессы атомного машиностроения. В учебно-тренировочном подразделении Ростовской АЭС их ожидало знакомство с полномасштабными тренажёрами блочных щитов управления Ростовской АЭС, являющих точными копиями щитов на самой станции.

Большой интерес у гимназистов вызвала интеллектуальная игра «Вокруг света», посвящённая знакомству с традициями делового общения и культурными особенностями стран, с которыми сотрудничает ГК «Росатом».

Не менее интересным и насыщенным был и второй день. На практикуме по физике  «Пайка» ребята собрали электрическую цепь для музыкального звонка. Знакомство с 3D-принтером дало возможность ученикам узнать, как происходит создание объёмных моделей до вывода на печать. На кафедре атомной энергетики ребята собирали схему трёхфазного выпрямителя и знакомились с картами энергетической сети, осуществляющей распределение электричества по всей области. Кафедра машиностроения и прикладной механики устроила для гимназистов мастер-класс на гибочном станке: можно было изготовить рамку для фотографий и подставку для телефона своими руками.

Практикум на кафедре  строительства был посвящён измерению объёмов и плотностей. Все ребята справились со сложным заданием и получили грамоту за наиболее точное выполнение исследовательской работы «Определение средней плотности материала на образцах правильной геометрической формы».  

Заключительной частью стало вручение гимназистам сертификатов о прохождении осенней сессии «AtomCamp». Ребята получили значительный запас знаний, подтвержденных практически, и массу положительных эмоций.

Возможно, такое подробное знакомство с вузом поможет старшеклассникам сделать правильный выбор своей будущей профессии.